Tutorato

I tutori di riferimento svolgono attività di tutorato per trasferimenti, passaggi, opzioni, seconde lauree, orientamento e piani di studio.

Ricevimento disabilità e DSA

Link identifier #identifier__172786-1Antonella Ballardini, stanza 141 lunedì 12.00-14.00 inviando una e-mail antonella.ballardini@uniroma3.it , è possibile concordare l’appuntamento su Teams o un colloquio telefonico.

Studenti Erasmus

Link identifier #identifier__62064-2Elisa DE ROBERTO, stanza 124, elisa.deroberto@uniroma3.it (lettere)
Link identifier #identifier__16147-3Antonello FRONGIA, contattare il docente tramite email antonello.frongia@uniroma3.it o su appuntamento tramite il Link identifier #identifier__168639-4suo sito  personale (beni culturali)
Link identifier #identifier__16598-5Gennaro GERVASIO, stanza 140, per appuntamento, gennaro.gervasio@uniroma3.it (scienze storiche)

Stages e tirocini

visita la pagina dedicata Link identifier #identifier__8885-6>>>

Lauree triennali

Archeologia e Storia dell’Arte (L 1)

(coord. Maria Luigia FOBELLI)

Indirizzo storico-artistico

Link identifier #identifier__144608-7Antonella BALLARDINI, stanza 141. Tutorato: VENERDI’ h. 15,30-17,30 – inviando una e-mail antonella.ballardini@uniroma3.it, è possibile concordare l’appuntamento su Teams o un colloquio telefonico. Ricevimento studenti e laureandi: inviando una e-mail, è possibile concordare l’appuntamento su Teams.
Link identifier #identifier__128519-8Mariacristina TERZAGHI, stanza docenti di Beni Culturali, concordare via mail mariacristina.terzaghi@uniroma3.it o consultare il Link identifier #identifier__24841-9suo sito personale

Indirizzo archeologico

Link identifier #identifier__64106-10Alexia LATINI, concordare via mail alexia.latini@uniroma3.it
Link identifier #identifier__3322-11Emeri FARINETTI, (giorno e orario in aggiornamento) emeri.farinetti@uniroma3.it

Lettere (L 10)

(coord. Pierfrancesco PORENA)

Curriculum Lettere moderne: Letteratura e linguistica italiana

Link identifier #identifier__158570-12Ilde CONSALES, Lettere A-E, stanza 124. dal 1 marzo il  lunedì 15-17 presso lo studio 124 I piano area di italianistica. Anche on line su Teams ( appuntamento per email), ilde.consales@uniroma3.it
Link identifier #identifier__53121-13Silvia FINAZZI, Lettere F-L, stanza 30, per appuntamento o su TEAMS, silvia.finazzi@uniroma3.it
Link identifier #identifier__79749-14Paolo RIGO, Lettere M-Q, stanza 127. Stanza 127: martedì 12-13 e giovedì 11-13 dal giorno 11 ottobre disponibilità su appuntamento da concordare via email, paolo.rigo@uniroma3.it
Link identifier #identifier__109970-15Monica VENTURINI, Lettere R-Z, stanza 126, martedì e giovedì 10.00-11.00 monica.venturini@uniroma3.it

Curriculum Lettere classiche

Link identifier #identifier__6208-16Alberto D’ANNA, stanza 132, per appuntamento o a distanza (TEAMS o SKYPE), alberto.danna@uniroma3.it
Link identifier #identifier__178225-17Massimo GIUSEPPETTI, per appuntamento su TEAMS massimo.giuseppetti@uniroma3.it
Link identifier #identifier__106722-18Angelo LUCERI, stanza 167, martedì 12.00-14.00, per appuntamento angelo.luceri@uniroma3.it

Curriculum Lettere moderne: il mondo contemporaneo

Link identifier #identifier__129643-19Laura FORTINI, Lettere A-L, stanza 129, martedì su appuntamento, o per via telematica su TEAMS sempre e solo su appuntamento, laura.fortini@uniroma3.it
Link identifier #identifier__11938-20Ugo FRACASSA, Lettere M- Z: tra maggio e ottobre il tutorato si effettua nell’orario di ricevimento indicato, settimanalmente, nella Link identifier #identifier__6400-21pagina personale del docente

Curriculum Civiltà e religioni

Link identifier #identifier__193492-22Alberto D’ANNA, stanza 132, per appuntamento o a distanza (TEAMS o SKYPE), alberto.danna@uniroma3.it

Storia, Territorio e Società Globale (L 42)

Coord. Paolo BROGGIO

Curricula: Storia, fonti e metodi – Storia e società globale – Storia, ambiente e territorio

Link identifier #identifier__180394-23Paolo CARUSI, stanza 145, per appuntamento, paolo.carusi@uniroma3.it;
Link identifier #identifier__21449-24Annalisa D’ASCENZOLink identifier #identifier__21403-25, stanza 135 per appuntamento annalisa.dascenzo@uniroma3.it
Link identifier #identifier__54107-26Vito LORÈ, stanza 136, per appuntamento, vito.lore@uniroma3.it;

Lauree magistrali

Archeologia e Metodologia della Ricerca Storico Archeologica (LM 2)

Link identifier #identifier__85743-27Matteo BRACONI, dopo la lezione del martedì dalle ore 17 – matteo.braconi@uniroma3.it

Filologia, letterature e Storie dell’Antichità (LM 15)

Link identifier #identifier__9429-28Mario DE NONNO, stanza 167, giovedì 15.00-16.00, mario.denonno@uniroma3.it

Italianistica (LM 14)

Link identifier #identifier__181511-29Giuseppe CRIMI, Lettere M-Z, stanza 123. Fino alla fine di agosto 2021 in modalità telematica e su appuntamento, giuseppe.crimi@uniroma3.it
Link identifier #identifier__11692-30Anna PEGORETTI, Lettere A-L, stanza 128. Si prega di concordare un appuntamento e le modalità del ricevimento scrivendo a anna.pegoretti@uniroma3.it

Didattica dell’Italiano come seconda lingua – DIL2 (LM 39)

Link identifier #identifier__117730-31Elisa DE ROBERTO, stanza 124, Giovedì 11.00-13.00 in presenza. A distanza su teams previo appuntamento, elisa.deroberto@uniroma3.it

Religioni, cultura, storia (LM 64)

Link identifier #identifier__154305-32Alberto D’ANNA, stanza 132, mercoledì 15.00-18.00
Link identifier #identifier__73747-33Carla NOCE, stanza 132, giovedì 13.30-15.00

Scienze umane per l’ambiente / Environmental Humanities (LM 1/19)

Link identifier #identifier__133868-34Carla MASETTI, stanza 135, giovedì 9.30-10.30 su appuntamento, carla.masetti@uniroma3.it
Link identifier #identifier__122952-35Federica GIARDINI su appuntamento federica.giardini@uniroma3.it
Link identifier #identifier__90337-36Emeri FARINETTI, (giorno e orario in aggiornamento) emeri.farinetti@uniroma3.it
Link identifier #identifier__142744-37Vito LORÈ, stanza 136, per appuntamento, vito.lore@uniroma3.it
Link identifier #identifier__67569-38Marco ARMIERO per appuntamento marco.armiero@uniroma3.it
Link identifier #identifier__18864-39Daniele BALICCO per appuntamento daniele.balicco@uniroma3.it

Storia dell’Arte (LM 89)

Link identifier #identifier__167576-40Giulia BORDI, stanza docenti di Beni Culturali, su appuntamento scrivendo a giulia.bordi@uniroma3.it

Storia e Società – Curriculum: European History (Join degree) (LM 84)

Gennaro GERVASIO, Per appuntamento gennaro.gervasio@uniroma3.it

Curricula: Società e ambiente – Metodologie e comunicazione della ricerca storica – Storia internazionale e Global History (LM 84)

Link identifier #identifier__131667-41Isabelle DUMONT, stanza 155, per appuntamento, isabelle.dumont@uniroma3.it
Link identifier #identifier__22178-42Luigi GUARNIERI, stanza 146, per appuntamento, luigi.guarnieri@uniroma3.it
Link identifier #identifier__126155-43Dario INTERNULLO, stanza 136, martedì ore 11.30-13.00 (anche online su Teams). Si prega di prendere prima contatti con il docente: dario.internullo@uniroma3.it

Strategie culturali per la cooperazione e lo sviluppo (LM 81)

Link identifier #identifier__184779-44Lorenzo BENADUSI
Link identifier #identifier__101918-45Michele COLUCCI
Link identifier #identifier__36133-46Giuliano GARAVINI, Mercoledì 11:00 – 12:00 (via Teams o su appuntamento in ufficio)

Link identifier #identifier__190979-47Link identifier #identifier__80152-48Link identifier #identifier__142847-49Link identifier #identifier__120631-50
Arduina Fiorucci 07 Novembre 2022