Curriculum Storia

Gli incontri si svolgeranno solo in presenza

Giovedì 25 gennaio, ore 16:00 – 18:00 Sala del Consiglio
Antonio Geremicca (Università della Calabria) – Agnolo Bronzino disegnatore: inventare, comporre, dipingere

Mercoledì 21 febbraio, ore 11:00 – 13:00 Sala del Consiglio
Agnès Dezmasieres (Centre Sèvres – Paris) – Per una storia degli abusi sessuali clericali nel Novecento 

Lunedì 26 febbraio, ore 11:00 – 13:00 Sala del Consiglio
Andrea Zezza (Università della Campania Luigi Vanvitelli) – Un altro Rinascimento: Napoli, la Spagna e la maniera moderna

 Lunedì 4 marzo, ore 16:00 – 18:00 Sapienza Università degli studi di Roma  – Aula Buonaiuti – Dipartimento SARAS
Mediterranei. Una storia delle mobilità umane (1492-1750). Mathieu Grenet (INU Champollion) e Guillaume Calafat (Université Paris I Panthéon-Sorbonne) discutono il loro ultimo volume con Paolo Broggio (Università Roma Tre) e Serena Di Nepi (Sapienza Università di Roma).

Martedì 5 marzo, ore 15:30 – 17:30 Sala del Consiglio
Joan-Pau Rubiés, ICREA & Universitat Pompeu Fabra, Barcelona – Pietro della Valle as pilgrim: piety, antiquarian learning and cosmopolitanism in the age of the baroque

Martedì 12 marzo, ore 16:00 – 18:00 Sala del Consiglio
Archeologie del contemporaneo. Presentazione del libro di Giuliano De Felice. Introduce Riccardo Santangeli Valenzani, presentano Emeri Farinetti e Paolo Mattera 

Mercoledì 20 marzo, ore 14:30 – 16:30 Stanza 140
Liliosa Azara (Università Roma Tre- Scienze della Formazione) – Genere e totalitarismi

Mercoledì 20 marzo, ore 16:30 – 18:30 Stanza 140
Pilar Godayol (Universitat de Vic) – Feminist literature in post-Franco Spain 

Giovedì 21 marzo, ore 10:00-12:00 Sala del Consiglio
Monica Centanni (IUAV) – Sara Agnoletto (IUAV) – La «calunnia» di Botticelli. Politica, vizi e virtù civili a Firenze nel Rinascimento

Lunedì 8 aprile, ore 17:00 – 19:00 Aula C2
Quinn Slobodian (Pardee School of Global Studies, Boston University) – Presentation of “Crack-Up Capitalism”: with Pasquale Tridico (Università Roma Tre) and Stefano Feltri (Giornalista), moderator Giuliano Garavini (Università Roma Tre)

Giovedì 11 aprile, ore 17:00 – 19:00 Sala professori
Quinn Slobodian (Pardee School of Global Studies, Boston University) – Panel on “Globalists and the Current  Debate on Neoliberalism”: with Fulvia Giachetti (Sapienza Università di Roma), Dario Gentili (Università Roma Tre), Lorenzo Mesini (Ministero Affari Esteri), moderator Giulio Azzolini (Università Ca’ Foscari)

Venerdì 12 aprile 2024, ore 9:30-12:30 Sala del Consiglio
Sulle rotte per le Indie occidentali. I viaggiatori italiani e il racconto della scoperta degli altri mondi. Intervengono Annalisa D’Ascenzo (Università Roma Tre), Luciano Formisano (Università di Firenze), Leonardo Rombai (Università di Firenze), Marco Hagge (RAI)

Martedì 16 aprile, ore 17:00 – 19:00 Sala professori
Quinn Slobodian (Pardee School of Global Studies, Boston University) – “Governing the World Economy: Past, Present and Future”: with Jamie Martin (Harvard University), moderator Giampaolo Conte (Università Roma Tre)

Giovedì 18 aprile, ore 17:00 – 19:00 Sala professori
Quinn Slobodian (Pardee School of Global Studies, Boston University) – Panel on “New European Empire: Imperialism, Neo-Colonialism, Post-Colonialism”, with Sara Lorenzini (Università di Trento), Silvio Pons (Scuola Normale di Pisa), moderator Michele di Donato (Università Rome Tre)

Lunedì 22 aprile, ore 11:00 – 13:00 Stanza 140
Antonio D’Alessandri (Università Roma Tre) – Questione ellenica e Risorgimento: La Grecia immaginata nell’Italia della Restaurazione fra politica, letteratura, arte

Lunedì 22 aprile, ore 11:00 – 13:00 Sala del Consiglio
Laura Iamurri (Università Roma Tre) – Fonti visive per la storia dell’arte contemporanea)

Martedì 23 aprile, ore 15:00 – 17:00 Sala del Consiglio
Claudio Zambianchi (Sapienza Università di Roma) – Fonti orali per la storia dell’arte contemporanea

Lunedì 6 maggio, ore 17:00 – 18:30 Sala Professori
Anne-Lise Desmas (Paul Getty Museum) – Modelli barocchi romani nelle collezioni di Los Angeles 

Martedì 7 maggio, ore 11:00 – 12:30 Aula da comunicare
Anne-Lise Desmas (Paul Getty Museum) – Edme Bouchardon a Roma 

Mercoledì 8 maggio, ore 10:00 – 12:30 Aula da comunicare
Anne-Lise Desmas (Paul Getty Museum) – sopralluogo alla Basilica di San Giovanni in Laterano

Mercoledì 8 maggio, ore 15:30 – 17:00 Sala Professori
Anne-Lise Desmas (Paul Getty Museum) – Troubetzkoy in California 

Giovedì 9 maggio, ore 15:30 – 17:30 Sala Professori
Francesco Frangi (Università degli Studi di Pavia) – Giovan Girolamo Savoldo: Pittura e cultura religiosa nel primo Cinquecento

Martedì 14 maggio, ore 11:00 – 12:30 Aula da comunicare
Anne Lise Desmas (Paul Getty Museum) – Catalogare le sculture francesi del Getty Museum: riattribuzioni e esami scientifici 

Mercoledì 15 maggio, ore 10:00 – 12:30
Anne Lise Desmas (Paul Getty Museum) – sopralluogo alla chiesa di San Giovanni dei Fiorentini

 Mercoledì 15 maggio, ore 15:30 – 17:00 Sala Professori
Anne Lise Desmas (Paul Getty Museum) – La questione dei falsi nelle collezioni del Getty Museum

Link identifier #identifier__96339-1Link identifier #identifier__182164-2Link identifier #identifier__179344-3Link identifier #identifier__111362-4
Monica L'Erario 12 Aprile 2024