Insegnamenti e docenti

In questa pagina è possibile consultare tutta l’offerta formativa del Dipartimento di Studi Umanistici e l’elenco dei docenti che svolgono i corsi e i laboratori.
Usa la barra di ricerca per navigare all’interno dell’offerta formativa del DSU
NOMEINSEGNAMENTOSTANZACONTATTI E RICEVIMENTO
Acciai, Enrico Docente a contrattoMass society, culture and consensus in Italy 20710078 M-STO/04-per appuntamento
Agosti, Marco Ric. universitarioLetteratura latina per altri CDL 20710260 L-FIL-LET/04164consultare la bacheca
Agosti, Marco Ric. universitarioDidattica del latino LM 20710371 L-FIL-LET/04164consultare la bacheca
Ammirati, Serena Ric. a tempo determinatoDiplomatica 20710265 M-STO/09166consultare la bacheca
Ammirati, Serena Ric. a tempo determinatoPaleografia 20702412 M-STO/09166consultare la bacheca
Ammirati, Serena Ric. a tempo determinatoPaleografia LM 20702459 M-STO/09166consultare la bacheca
Andretta, Stefano POStoria moderna 20702481 M-STO/02136consultare la bacheca
Andretta, Stefano POStoria dell'istituzione diplomatica in età moderna 20710011 M-STO/02136consultare la bacheca
Andretta, Stefano POStoria moderna 20709105 M-STO/02136consultare la bacheca
Ballardini, Antonella Ric. universitariaFonti e metodi per lo studio dell'arte medievale 20710158 L-ART/01 Stanza docenti di Beni Culturali (tutorato); Piazza della Repubblica (laureandi)consultare la bacheca
Benadusi, Lorenzo PAStoria contemporanea - C 20702488 M-STO/04141Martedì ore 13.00-14.00 o per appuntamento
Benadusi, Lorenzo PAStoria della cultura in età  contemporanea 20710334
M-STO/04
141Martedì ore 13.00-14.00 o per appuntamento
Bisconti, Fabrizio POArcheologia tardoantica 20705274 L-ANT/08 Stanza docenti di Beni CulturaliMercoledì 14.00
Bisconti, Fabrizio POEpigrafia cristiana LM 20710032 L-ANT/08
Stanza docenti di Beni CulturaliMercoledì 14.00
Bisconti, Fabrizio POIconografia cristiana e medievale LM 20703349 L-ANT/08
Stanza docenti di Beni CulturaliMercoledì 14.00
Bordi, Giulia PAStoria dell'arte medievale 20705283 L-ART/01 Stanza docenti di Beni Culturaliconsultare la bacheca
Borsellino, Enzo PAMuseologia 20703314 L-ART/04 Stanza docenti di Beni CulturaliDopo le lezioni
Borsellino, Enzo PAMuseologia LM 20703341 L-ART/04 Stanza docenti di Beni CulturaliDopo le lezioni
Borsellino, Enzo PAMuseologia II LM 20705279 L-ART/04 Stanza docenti di Beni CulturaliDopo le lezioni
Broggio, Paolo PAStoria dell'età della Riforma e della controriforma 20710333 M-STO/02139Lunedì 11.00-13.00
Broggio, Paolo PAStoria dell'Europa e del Mediterraneo 20706075 M-STO/02139Lunedì 11.00-13.00
Caciorgna, Maria Teresa POAmbienti e paesaggi medievali 20702509 M-STO/01 136Giovedì ore 14.30-17.00
Caciorgna, Maria Teresa POStoria medievale 20706087 M-STO/01 136Giovedì ore 14.30-17.00
Calcani, Giuliana PAStoria dell'arte antica 20705282L-ANT/07Stanza docenti di Beni CulturaliLunedi 16-17.30 Martedi 14-15.30
Calcani, Giuliana PAStoria dell'arte romana LM 20710374 L-ANT/07Stanza docenti di Beni CulturaliLunedi 16-17.30 Martedi 14-15.30
Campus, Leonardo Docente a contrattoStoria della televisione e delle comunicazioni di massa 20710176 M-STO/04--
Capitelli, Giovanna PAFondamenti di letteratura artistica 20705287 L-ART/04consultare la bacheca
Carusi, Paolo Ric. universitarioStoria dei movimenti e dei partiti politici 20706059 M-STO/04 145Giovedì 10.00-11.00
Cerreti, Claudio POGeografia culturale 20710332 M-GGR/01135mercoledì 10.00-13.00
Cerreti, Claudio POGeografia sociale 20706084 M-GGR/01135mercoledì 10.00-13.00
Cerreti, Claudio POGeografia umana 20706072 M-GGR/01135mercoledì 10.00-13.00
Chiodi, Stefano PAStoria dell'arte contemporanea 20702970 L-ART/03 DAMS (st.4 e aula 3 via Ostiense 139)Mercoledì 16.00-17.00, Martedì 16.00-17.00
Chiodi, Stefano PATeoria e critica dell'arte contemporanea 20710174 L-ART/03 DAMS (st.4 e aula 3 via Ostiense 139)Mercoledì 16.00-17.00, Martedì 16.00-17.00
Chiodi, Stefano PATeoria e critica dell'arte contemporanea LM 20710160 L-ART/03 DAMS (st.4 e aula 3 via Ostiense 139)Mercoledì 16.00-17.00, Martedì 16.00-17.00
Cinelli, Barbara PAArtisti e cultura visiva nell'età contemporanea 20709775 L-ART/03 Stanza docenti di Beni CulturaliMercoledì 13.00-15.00
Cinelli, Barbara PAFonti e materiali per l'arte contemporanea LM 20710035 L-ART/03 Stanza docenti di Beni CulturaliMercoledì 13.00-15.00
Clericuzio, Antonio PAScienza e società 20710104 M-STO/05138Mercoledì 18.00-19.00
Clericuzio, Antonio PAStoria della scienza e delle tecniche 20706073 M-STO/05138Mercoledì 18.00-19.00
Colombi, Roberta PALetteratura italiana per S.C.P.A. 20709851 L-FIL-LET/10124consultare la bacheca
Colombi, Roberta PALetteratura italiana moderna LM 20710145 L-FIL-LET/10124consultare la bacheca
Consales, Ilde PALinguistica italiana 20710150 L-FIL-LET/12 124
Consales, Ilde PALinguistica italiana LM 20710150 L-FIL-LET/12 124
Consales, Ilde PAIstituzioni di linguistica italiana A-L 20710148 L-FIL-LET/12 124
Costa, Simona POIstituzioni di letteratura italiana contemporanea 20709853 L-FIL-LET/11 126consultare la bacheca
Costa, Simona POLetteratura italiana contemporanea 20702403 L-FIL-LET/11 126consultare la bacheca
Costa, Simona POLetteratura italiana contemporanea LM 20703620 L-FIL-LET/11 126consultare la bacheca
Cozzoli, Adele Teresa POGrammatica greca 20702394 L-FIL-LET/02161Martedì 15.00
Cozzoli, Adele Teresa POLetteratura greca II LM 20703159 L-FIL-LET/02161Martedì 15.00
Cozzoli, Adele Teresa POLetteratura greca LM 20702454 L-FIL-LET/02161Martedì 15.00
Cozzoli, Adele Teresa POLetteratura greca: l'attualità dell'antico 20710258 L-FIL-LET/02161Martedì 15.00
Cozzoli, Adele Teresa POLingua e letteratura greca 20702409 L-FIL-LET/02161Martedì 15.00
Cozzoli, Adele Teresa POLingua e letteratura greca II 20710121 L-FIL-LET/02161Martedì 15.00
Crimi, Giuseppe Ric. universitarioLetteratura italiana per S.C.P.A. 20709851 L-FIL-LET/10123consultare la bacheca
D'Achille, Paolo PODialettologia italiana 20702470 L-FIL-LET/12125Lunedì, Martedì 11.00-12:30
D'Achille, Paolo PO
Linguistica italiana contemporanea (lingue mediazione linguistica - lingue culture straniere) 20710264 L-FIL-LET/12
125Lunedì, Martedì 11.00-12:30
D'Achille, Paolo POStoria della lingua italiana LM 20703166 L-FIL-LET/12125Lunedì, Martedì 11.00-12:30
D'Alessandro, Paolo PAFilologia classica I 20702773 L-FIL-LET/05167consultare la bacheca
D'Alessandro, Paolo PAFilologia classica II 20702772 L-FIL-LET/05167consultare la bacheca
D'Alessandro, Paolo PAFilologia classica LM 20702449 L-FIL-LET/05167consultare la bacheca
D'Anna, Alberto PAIstituzioni di letteratura cristiana 20702397 L-FIL-LET/06 132Ricevimento e tutorato: Mercoledì 17:00-19:00

D'Anna, Alberto PALaboratorio informatico per gli studi antichistici 20710069 Ulteriori attività formative132Ricevimento e tutorato: Mercoledì 17:00-19:00

D'Anna, Alberto PALetteratura cristiana antica LM 20702451 L-FIL-LET/06 132Ricevimento e tutorato: Mercoledì 17:00-19:00

D'Anna, Alberto PALetteratura cristiana di età post-costantiniana LM 20702469 L-FIL-LET/06 132Ricevimento e tutorato: Mercoledì 17:00-19:00

D'Anna, Alberto PALetteratura delle origini cristiane LM 20702453 L-FIL-LET/06 132Ricevimento e tutorato: Mercoledì 17:00-19:00

D'Ascenzo, Annalisa PA-135Sabbatico
De Nonno, Mario POLetteratura e filologia latina LM 20702455 L-FIL-LET/04167consultare la bacheca
De Nonno, Mario POLetteratura e filologia latina LM 20702443 L-FIL-LET/04167consultare la bacheca
De Nonno, Mario POLingua e letteratura latina 20702408 L-FIL-LET/04167consultare la bacheca
De Roberto, Elisa PADidattica dell'italiano LM 20710372 L-FIL-LET/12124Giovedì 13:00-15:00
De Roberto, Elisa PAIstituzioni di linguistica italiana (M-Z) 20710149 L-FIL-LET/12124Giovedì 13:00-15:00
Di Marco, Michele Ric. universitarioLetteratura latina medievale 20702406 L-FIL-LET/08 160Mercoledì 17:00-18:00
Di Marco, Michele Ric. universitarioLetteratura latina medievale LM 20702456 L-FIL-LET/08 160Mercoledì 17:00-18:00
Di Napoli, Marta Docente a contrattoCorso di latino di base 20710067 Ulteriori attività formative 167Martedì 16:00-17:00 previo appuntamento
Dolce, Rita PAArcheologia e storia dell'arte del Vicino Oriente antico 20710273 L-OR/05 Stanza docenti di Beni CulturaliRicevimento e tutorato archelogia LM: Mercoledì 12:30
Dolce, Rita PAArcheologia e storia dell'arte del Vicino Oriente antico 1 LM 20703339 L-OR/05 Stanza docenti di Beni CulturaliRicevimento e tutorato archelogia LM: Mercoledì 12:30
Dumont, Isabelle PAGeografia dello sviluppo locale 20706066 M-GGR/02 155Su appuntamento
Dumont, Isabelle PAGeografia politica ed economica 20702477 M-GGR/02155Su appuntamento
Dumont, Isabelle PAGeografia politica ed economica 21801033 M-GGR/02155Su appuntamento
Dumont, Isabelle PAPolitica dell'ambiente 20702506 M-GGR/02155Su appuntamento
Fabiani, Roberta Ric. universitariaEpigrafia greca 20703197 L-ANT/02160Mercoledì 14:00-16:00
Fabiani, Roberta Ric. universitariaFonti per la storia greca 20710369 L-ANT/02160Mercoledì 14:00-16:00
Fabiani, Roberta Ric. universitariaStoria greca I 20703152 L-ANT/02160Mercoledì 14:00-16:00
Farinetti, Emeri Ric. a tempo determinatoArcheologia dei paesaggi 20710274 L-ANT/10Stanza docenti di Beni Culturaliconsultare la bacheca
Farinetti, Emeri Ric. a tempo determinatoArcheologia dei paesaggi LM 20704250 L-ANT/10Stanza docenti di Beni Culturaliconsultare la bacheca
Finazzi, Silvia Ric. a tempo determinatoLaboratorio di filologia moderna 20710199 Ulteriori attività formative124consultare la bacheca
Fiorilla, Maurizio PAFilologia e critica dantesca 20702392 L-FIL-LET/1330consultare la bacheca
Fiorilla, Maurizio PAFilologia italiana LM 20703625 L-FIL-LET/1330consultare la bacheca
Fiorilla, Maurizio PAIstituzioni di filologia italiana 20702396 L-FIL-LET/1330consultare la bacheca
Fobelli, Maria Luigia POStoria dell'arte bizantina 20710157 L-ART/01 Stanza docenti di Beni CulturaliMercoledì 12:00-13:00
Fobelli, Maria Luigia POStoria dell'arte medievale e storia dell'arte bizantina LM 20710159 L-ART/01 Stanza docenti di Beni CulturaliMercoledì 12:00-13:00
Fortini, Laura Ric. universitariaScrittrici, scrittori e opere della letteratura italiana 20710142 L-FIL-LET/10 129Ricevimento e Tutorato: Martedì 17:00-19:00 e giovedì 10:00-11:00
Fracassa, Ugo Ric. universitario9consultare la bacheca
Fressura, Marco Ric. a tempo determinatoPapirologia 20710370 L-ANT/05166Mercoledì 14:00-15:00
Fressura, Marco Ric. a tempo determinatoPapirologia LM 20702460 L-ANT/05166Mercoledì 14:00-15:00
Frongia, Antonello Ric. universitarioStoria della fotografia 20709150 L-ART/03Stanza docenti di Beni CulturaliSu appuntamento tramite il sito https://storiadellafotografia.youcanbook.me/
Frongia, Antonello Ric. universitarioModelli e linguaggi della fotografia contemporanea LM 20709781 L-ART/03Stanza docenti di Beni CulturaliSu appuntamento tramite il sito https://storiadellafotografia.youcanbook.me/
Gervasio, Gennaro Ric. a tempo determinatoHistory and politics of the Middle East and North Africa 21810178 SPS/13 140Su appuntamento
Gervasio, Gennaro Ric. a tempo determinatoMovimenti e tendenze dell'islam contemporaneo 20710169140Su appuntamento
Gervasio, Gennaro Ric. a tempo determinatoStoria e istituzioni dell'islam 20702472 SPS/13 140Su appuntamento
Gervasio, Gennaro Ric. a tempo determinatoHistory and politics of the Middle East and North Africa 20710170 SPS/13 140Su appuntamento
Ginzburg, Silvia POStoria dell'arte moderna LM 20704133 L-ART/02 Stanza docenti di Beni CulturaliMercoledì 11:00-13:00
Ginzburg, Silvia POStrumenti e metodi della storia dell'arte 20709162 L-ART/02 Stanza docenti di Beni CulturaliMercoledì 11:00-13:00
Giorda, Maria Chiara PAStoria delle religioni 20702418 M-STO/06154consultare la bacheca
Giorda, Maria Chiara PAStoria delle religioni LM 20702464154consultare la bacheca
Giovanardi, Claudio POLinguistica italiana contemporanea 20702410 L-FIL-LET/12154Su appuntamento
Giovanardi, Claudio PO
Linguistica italiana contemporanea (lingue mediazione linguistica - lingue culture straniere) 20710264 L-FIL-LET/12
29Martedì 10:00-13:00 e Venerdì 11:00-13:00
Giovanardi, Claudio POStoria della lingua italiana LM 20703166 L-FIL-LET/1229Martedì 10:00-13:00 e Venerdì 11:00-13:00
Giuseppetti, Massimo Ric. a tempo determinatoCorso di greco di base 20710068 Ulteriori attività formative161consultare la bacheca
Giuseppetti, Massimo Ric. a tempo determinatoLetteratura greca I LM 20703158 L-FIL-LET/02161consultare la bacheca
Giuseppetti, Massimo Ric. a tempo determinatoLetteratura greca LM 20702454 L-FIL-LET/02161consultare la bacheca
Giuseppetti, Massimo Ric. a tempo determinatoLingua e letteratura greca e 20702409 L-FIL-LET/02161consultare la bacheca
Giuseppetti, Massimo Ric. a tempo determinatoLingua e letteratura greca I 20703156 L-FIL-LET/02161consultare la bacheca
Guarnieri Calo' Carducci, Luigi POStoria dell'America Latina 20710059 SPS/05146Martedì 11:00-12:00
Guarnieri Calo' Carducci, Luigi POStoria dell'America Latina LM 20706076 SPS/05146Martedì 11:00-12:00
Guidi, Alessandro POArcheologia preistorica e protostorica 20710007 L-ANT/01Stanza docenti di Beni Culturaliconsultare la bacheca
Guidi, Alessandro POPreistoria e protostoria di Roma e del Lazio 20710162 L-ANT/01Stanza docenti di Beni Culturaliconsultare la bacheca
Iamurri, Laura PAStoria dell'arte contemporanea 20705285 L-ART/03Stanza docenti di Beni Culturali consultare la bacheca
Iamurri, Laura PAStoria dell'arte contemporanea del XX secolo 20710161 L-ART/03Stanza docenti di Beni Culturali consultare la bacheca
Latini, Alexia Ric. universitariaArcheologia e storia dell'arte greca 20710156 L-ANT/02Stanza docenti di Beni CulturaliMercoledì 9:00
Latini, Alexia Ric. universitariaArcheologia greca 20702531 L-ANT/02Stanza docenti di Beni CulturaliMercoledì 9:00
Lore', Vito PAStoria economica e sociale del Medioevo 20710125 M-STO/01136Su appuntamento
Lore', Vito PAStoria medievale B 20707006 M-STO/01136Su appuntamento
Luceri, Angelo PAIstituzioni di linguistica latina 20702770 L-FIL-LET/04167consultare la bacheca
Luceri, Angelo PALingua e letteratura romanobarbarica LM 20702457 L-FIL-LET/04167consultare la bacheca
Lupi, Maria POFonti e storiografia per la storia del cristianesimo 20710124 M-STO/07139consultare la bacheca
Lupi, Maria POLaboratorio metodi e strumenti per l'interpretazione del fatto religioso 20710134 Ulteriori attività formative139consultare la bacheca
Lupi, Maria POStoria del cristianesimo e delle chiese 20703173 M-STO/07139consultare la bacheca
Lupi, Maria POStoria del cristianesimo e delle chiese LM 20702465 M-STO/07139consultare la bacheca
Lupi, Maria POStoria del Risorgimento 20706067 M-STO/04139consultare la bacheca
Lupi, Maria POStoria della chiesa 20702496 M-STO/07139consultare la bacheca
Manacorda, Daniele POMetodologia della ricerca archeologica 20705273 L-ANT/10Stanza docenti di Beni CulturaliLunedi dalle 15:00, Martedi dalle 15:00

Manacorda, Daniele POMetodologia della ricerca archeologica LM 20705276 L-ANT/10Stanza docenti di Beni CulturaliLunedi dalle 15:00, Martedi dalle 15:00

Marcone, Arnaldo POStoria romana II 20703155 L-ANT/03159Martedì 15:00-16:00

Marcone, Arnaldo POStoria romana LM 20702439 L-ANT/03159Martedì 15:00-16:00

Marcozzi, Luca PAIstituzioni di letteratura italiana 20702398 L-FIL-LET/10127consultare la bacheca
Marcozzi, Luca PALetteratura italiana del Rinascimento LM 20710144 L-FIL-LET/10127consultare la bacheca
Masetti, Carla PACartografia 20710066 M-GGR/01 135Giovedì 9.30-10.30 e su appuntamento
Masetti, Carla PAGeografia 20702393 M-GGR/01135Giovedì 9.30-10.30 e su appuntamento
Masetti, Carla PAStoria della cartografia 20710060 M-GGRO/01135Giovedì 9.30-10.30 e su appuntamento
Mattera, Paolo PAStoria contemporanea B 20702487 M-STO/04143Su appuntamento
Mattera, Paolo PAStoria dell'Italia contemporanea 20710064 M-STO/04143Su appuntamento
Medri, Maura PAArcheologia dell'architettura 20703313 L-ANT/10Stanza docenti di Beni CulturaliGiovedi ore 11:00-13:00, gradita la prenotazione via email
Medri, Maura PAArcheologia dell'architettura LM 20703338 L-ANT/10Stanza docenti di Beni CulturaliGiovedi ore 11:00-13:00, gradita la prenotazione via email
Medri, Maura PAMetodologia della ricerca archeologica 2 20705273 L-ANT/10Stanza docenti di Beni CulturaliGiovedi ore 11:00-13:00, gradita la prenotazione via email
Merluzzi, Manfredi POMetodologia e fonti della ricerca storica 20702483 M-STO/02155Martedì 10.30-12.30
Merluzzi, Manfredi PONarrazione storica e narrazione cinematografica 20703019 M-STO/04155Martedì 10.30-12.30
Micheli, Mario PAStoria e tecnica del restauro 20703316 L-ART/04Stanza docenti di Beni Culturaliconsultare la bacheca
Micheli, Mario PAStoria e tecnica del restauro LM 20703344 L-ART/04Stanza docenti di Beni Culturaliconsultare la bacheca
Micheli, Mario PAStoria e tecnica del restauro II LM 20710036 L-ART/04Stanza docenti di Beni Culturaliconsultare la bacheca
Michetti, Raimondo PAStoria medievale (A) 20702421 M-STO/01154consultare la bacheca
Michetti, Raimondo PAStoria medievale II LM 20703032 M-STO/01154consultare la bacheca
Musso, Luisa POArcheologia delle province romane 20710373 L-ANT/07Stanza docenti di Beni CulturaliLunedì 10:00-11.00
Musso, Luisa POArcheologia delle province romane LM 19700620 L-ANT/07Stanza docenti di Beni CulturaliLunedì 10:00-11.00
Noce, Carla PACiviltà bizantina LM 20703161 L-FIL-LET/10132Giovedì 13:00-15:00
Noce, Carla PAStoria del cristianesimo antico 20702775 M-STO/07132Giovedì 13:00-15:00
Noce, Carla PAStoria del cristianesimo antico LM 20702466 M-STO/07132Giovedì 13:00-15:00
Noce, Carla PAStoria del cristianesimo e delle chiese 20703173 M-STO/07132Giovedì 13:00-15:00
Noce, Carla PAStoria del cristianesimo e delle chiese LM 20702465 M-STO/07132Giovedì 13:00-15:00
Orletti, Franca POLinguistica pragmatica LM 20702437 L-LIN/01118Mercoledì 14:00-15:00
Orletti, Franca POSociolinguistica I 20702413 L-LIN/01118Mercoledì 14:00-15:00
Orletti, Franca POSociolinguistica II 20702414 L-LIN/01118Mercoledì 14:00-15:00
Pedulla', Gabriele POLetteratura contemporanea comparata LM 20710147 L-FIL-LET/11118Mercoledì 14:00-15:00
Pedulla', Gabriele POLetteratura italiana (per L.C.S., lingue e linguistica e storia) 20703169 L-FIL-LET/10118Mercoledì 14:00-15:00
Pedulla', Gabriele POLetteratura italiana contemporanea LM 20703620 L-FIL-LET/11118Mercoledì 14:00-15:00
Pegoretti, Anna Ric. a tempo determinatoLetteratura italiana 20704002 L-FIL-LET/10128Mercoledì 15.00-17.00 controllare sempre pagina del docente
Pegoretti, Anna Ric. a tempo determinatoLetteratura italiana del Medioevo LM 20710143 L-FIL-LET/10128Mercoledì 15.00-17.00 controllare sempre pagina del docente
Porena, Pierfrancesco POEpigrafia latina 20704001 L-ANT/03157consultare la bacheca
Porena, Pierfrancesco POEpigrafia latina LM 20702448 L-ANT/03157consultare la bacheca
Porena, Pierfrancesco POStoria romana 20702423 L-ANT/03157consultare la bacheca
Porena, Pierfrancesco POStoria romana I 20703154 L-ANT/03157consultare la bacheca
Ragone, Giuseppe POEpigrafia greca LM 20703200 L-ANT/02158lunedì 10:00-12:00; 14:00-16:00
Ragone, Giuseppe POGeografia storica del mondo antico 20710140 L-ANT/02158lunedì 10:00-12:00; 14:00-16:00
Ragone, Giuseppe POStoria greca LM 20702462 L-ANT/02158lunedì 10:00-12:00; 14:00-16:00
Rolfi, Serenella PAStoria della critica d'arte 20703329 L-ART/04Stanza docenti di Beni CulturaliSu appuntamento
Rolfi, Serenella PAStoria della critica d'arte LM 20703346 L-ART/04Stanza docenti di Beni CulturaliSu appuntamento
Rolfi, Serenella PAStoria della critica d'arte II LM 20704261 L-ART/04Stanza docenti di Beni CulturaliSu appuntamento
Ronchey, Silvia PO-165sabbatico
Rossini, Daniela POStoria del Nord America 20710173 SPS/05141Mercoledì 13:00-15:00
Rossini, Daniela POStoria delle donne in occidente 20710172 SPS/06141Mercoledì 13:00-15:00
Santangeli Valenzani, Riccardo PAArcheologia medievale LM 20705275 L-ANT/08Stanza docenti di Beni CulturaliMercoledì 9.30-11.30
Santangeli Valenzani, Riccardo PAArcheologia urbana di Roma 20704174 L-ANT/08Stanza docenti di Beni CulturaliMercoledì 9.30-11.30
Spanu, Marcello PATopografia di Roma e dell'Italia antica L-ANT/09 20710155Stanza docenti di Beni Culturaliconsultare la bacheca
Spanu, Marcello PAUrbanistica del mondo classico LM 20710163 L-ANT/09Stanza docenti di Beni Culturaliconsultare la bacheca
Steingraber, Stephan PAEtruscologia e antichità italiche 20702562 L-ANT/06Stanza docenti di Beni CulturaliSu appuntamento
Steingraber, Stephan PAEtruscologia e antichità italiche LM 20702530 L-ANT/06Stanza docenti di Beni CulturaliSu appuntamento
Suitner, Franco POLetteratura italiana 20704002 L-FIL-LET/10128Mercoledì 15:00
Suitner, Franco POLetteratura italiana LM 20709852 L-FIL-LET/10128Mercoledì 15:00
Terzaghi, Maria Cristina PAStoria dell'arte del sei e settecento LM 20709782 L-ART/02Stanza docenti di Beni CulturaliSu appuntamento via e-mail
Terzaghi, Maria Cristina PAStoria dell'arte moderna 20705284 L-ART/02Stanza docenti di Beni CulturaliSu appuntamento via e-mail
Terzaghi, Maria Cristina PAStoria dell'arte moderna 2 20705286 L-ART/02Stanza docenti di Beni CulturaliSu appuntamento via e-mail
Tino, Pietro PAStoria dell'agricoltura 20702491 M-STO/04144martedì 15:00-18:00; mercoledì 10.30-13:30
Tino, Pietro PAStoria dell'ambiente 20702521 M-STO/04144martedì 15:00-18:00; mercoledì 10.30-13:30
Tino, Pietro PAStoria sociale 20702494 M-STO/04144martedì 15:00-18:00; mercoledì 10.30-13:30
Tosini, Patrizia Ric. universitariaStoria dell'arte moderna 20709152 L-ART/02Stanza docenti di Beni Culturaliconsultare la bacheca
Vanni, Andrea Ric. a tempo determinatoStoria della cultura in età moderna 20702482 M-STO/02137mercoledì 10:30-12:30
Venturini, Monica Ric. a tempo determinatoIstituzioni di Letteratura italiana contemporanea 20709853 L-FIL-LET/11126consultare la bacheca
Venturini, Monica Ric. a tempo determinatoLetteratura, giornalismo e nuovi media 20710313 L-FIL-LET/11126consultare la bacheca
Guarracino, Marco Docente a contrattoAbilità informatiche - Lettere, Storia, Filosofia 20702882 Ulteriori attività formativeda concordare via e-mail con il docente
L'Erario, Monica Docente a contrattoAbilità informatiche - Storia dell'arte e archeologia 20702883 Ulteriori attività formative168Lunedì 10:00-12:00
Gallia, Arturo Docente a contrattoLaboratorio GIS e Beni culturali 20710185 Ulteriori attività formativea margine delle lezioni
Moro, Caterina Docente a contrattoEbraico 20702389 L-OR/08157
Moro, Caterina Docente a contrattoEbraico LM 20702781 L-OR/08157
Ghirelli, Massimo Docente a contrattoCooperazione internazionale 20706074 IUS/13 segreteria didattica di Scienze Storichegiovedì 11:15 - 12:00
Ghirelli, Massimo Docente a contrattoPolitica internazionale e delle migrazioni 20710085 IUS/13 segreteria didattica di Scienze Storichegiovedì 11:15 - 12:00
Vyazemtzeva, Anna Docente a contrattoStoria dell'architettura LM 20704132 Attività formative affini e integrative
Picciola, Stefania Docente a contrattoLaboratorio di informatica applicata ai Beni Culturali LM 20710449 Ulteriori attività formative
Braconi, Matteo Docente a contrattoArcheologia cristiana 20703309 L-ANT/08
Rossi, Marco Docente a contrattoLaboratorio di archeologia 20710024 Ulteriori attività formative
Consoli, Alessio Docente a contrattoDidattica della geografia LM 20710420 Insegnamenti extracurriculari
Sacchetti, Giorgio Docente a contrattoDidattica della storia 20710421 Insegnamenti extracurricularia fine lezione o su appuntamento: giorgio.sacchetti@uniroma3.it
Palumbo, Genoveffa Docente a contrattoStoria e iconografia 20702484 Attività formative affini ed integrativeper appuntamento genoveffa.palumbo@uniroma3.it
Passigli, Susanna Docente a contrattoStoria della città e del territorio 20710337 M-STO/02 Attività formative caratterizzantiper appuntamento tramite email susanna.passigli@gmail.com
Cosentino, Paola Docente a contrattoLetteratura teatrale italiana LM 20702432 L-FIL-LET/10 Attività formative caratterizzanti
Cimaglia, Riccardo Docente a contrattoLaboratorio di scrittura testuale 20710071 Ulteriori attività formative
Scolart, Deborah Docente a contrattoDiritto musulmano 20703005 Attività formative affini ed integrative
Davidde, Barbara Docente a contrattoArcheologia subacquea LM 20703343 Attività formative affini ed integrativesala ricevimento docenti Beni Culturalial termine della lezione o previo appuntamento tramite email - barbara.davidde@gmail.com
Tarantini, Nadia Docente a contrattoLaboratorio scrivere e comunicare la storia 20704008 Ulteriori attività formativeal termine delle lezioni
Marquardt, Luisa Docente a contrattoBibliografia e biblioteconomia 20702382 Attività formative affini ed integrative
Marquardt, Luisa Docente a contrattoBibliografia e biblioteconomia LM 20710336 Attività formative affini ed integrative
Ramadori, Michela Docente a contrattoLaboratorio di storia dell'arte 20710025 Ulteriori attività formative
Bertorello, Carla Docente a contrattoLaboratorio di storia dell'arte LM 20704182 Ulteriori attività formative
Russell, Camilla Docente a contrattoThe cultural history of early-modern Europe LM 20710079 Attività formative affini ed integrativeper appuntamento tramite e-mail: Camilla.Russell@Newcastle.edu.au
Meringolo, Azzurra Docente a contrattoLeggere il Mediterraneo: fonti e nuove tecnologie per monitorare il mondo arabo 20707007 Ulteriori attività formative
Baldassarri, Elena Docente a contrattoHistory of United States and Canada: Identities, Politics and International Relations
20710331 Attività formative caratterizzanti
140per appuntamento - elena.baldassarri@uniroma3.it
Molinari, Maria Cristina Docente a contrattoNumismatica antica 20702411 L-ANT/04132

 

I commenti sono chiusi.