Dottorandi (curr. Storia politica, società, culture, territorio)

XXXIII ciclo
Dottorando
email
Tutor
Titolo ricerca
Emanuele Carletti emanuelecarletti92@libero.it Raimondo Michetti
Valerio Luca Floris valerioluca.floris@hotmail.it Vito Lorè

(co-tutor) Anna Maria Oliva

La Procurazione reale nel Regno di Sardegna e Corsica.
“Precedenti magistrature; confronto con la situazione negli altri Stati della Corona d’Aragona; cronotassi dei funzionari in età ‘catalano-aragonese’ (1413-1516), con relative attribuzioni; studio tematico di parte della documentazione prodotta”
Rita Profeta rita.profeta@libero.it Manfredi Merluzzi La Suprema Deputazione Generale di Salute Pubblica del Regno di Sicilia: ordine pubblico e giustizia nel primo decennio della sua attività (1743-53)
XXXII ciclo
Dottorando
email
Tutor
Titolo ricerca
Diego Gallinelli Carla Maseti Trasformazioni dell’uso del suolo e dell’assetto economico-agricolo nell’antica provincia di Marittima. Ricostruzione 3D del paesaggio durante la signoria dei Caetani.
Vega Guerrieri Paolo Carusi La comunità ebraica di Roma dopo la seconda guerra mondiale (1944-1960)
Martina Tissino Di Giulio Claudio Cerretti Le dinamiche di trasformazione in alcuni quartieri di Roma
XXXI ciclo
Dottorando
email
Tutor
Titolo ricerca
Edoardo Angione edoardo.angione@uniroma3.it Stefano Andretta Il papato e l’impero ottomano: aspetti politici, diplomatici e culturali nel primo XVII secolo
Francesco Carta francesco.carta@uniroma3.it Raimondo Michetti Culture, linguaggi e teorie nei Commenti alla Regola dei Frati minori (XIII-XV)
Alfredo Franco alfredo.franco@uniroma3.it Maria Teresa Caciorgna Organizzazione del territorio e regime delle acque nel Mezzogiorno tra Medioevo e Età Moderna
Luisa Picchioni luisa.picchion@uniroma3.it Manfredi Merluzzi Sviluppo e circolazione dei modelli e delle rappresentazoni del potere politico nella Spagna del Seicento
XXX ciclo
Dottorando
email
Tutor
Titolo ricerca
Caterina Breda Daniela Rossini/Patrizia Gabrielli Biografia intellettuale di Ester Lombardo: giornalista, scrittrice, attivista politica tra fascismo e Repubblica
Jacopo Calussi Paolo Mattera/Gustavo Corni Fascismo repubblicano e violenza.
Le federazioni provinciali del PRF e la strategia di repressione dell’antifascismo (1943-1945)
Stefano Del Medico Claudio Cerreti  Arte e territorio: riconfigurare le territorialità in aree geografiche marginali. Studio di alcuni progetti artistici tra le Alpi Orientali, l’Appennino tosco-emiliano, l’Appennino Meridionale e l’entroterra della Sardegna Centro-Occidentale
Silvia Omenetto Annalisa D’Ascenzo Le prime escuelas agricolas salesiane in Argentina (1875-1910) come sedimenti materiali nel processo di territorizzazione
XXIX ciclo
Dottorando
email
Tutor
Titolo ricerca
Claudia D’Avossa Maria Teresa Caciorgna Beneficenza dotale e ceti popolari nella Roma del Rinascimento (secoli XV-XVI)
Elisabetta Graziani Vito Lorè La signoria di Montecassino nella seconda metà del XIII secolo: strutture ed organizzazione del potere abbaziale ed espressioni comunitarie
Martina Mampieri Paolo Broggio/Giuseppe Veltri/Anna Esposito “Living under the Evil Pope”: Paul IV and the Jews in the Chronicle by Benyamin Neḥemiah ben Elnatan from Civitanova Marche

I commenti sono chiusi.