Orientamento

I tutori di riferimento svolgono attività di tutorato per Trasferimenti, passaggi, opzioni, seconde lauree, orientamento e piani di studio 

 Studenti diversamente abili 

Antonella Ballardini, stanza ricevimento docenti, lunedì 11.00-13.00


Studenti Erasmus 

Giulia Bordi, Stanza docenti di Beni Culturali – via Ostiense 236. giulia.bordi@uniroma3.it

Alberto D’Anna, stanza 132 – via Ostiense 236, Mercoledì 17:00-19:00. alberto.danna@uniroma3.it

Elisa De Roberto, stanza 124 – via Ostiense 236. elisa.deroberto@uniroma3.it

Antonello Frongia, contattare il docente tramite email. antonello.frongia@uniroma3.it 

Gennaro Gervasio, stanza 140 – via Ostiense 236, per appuntamento. gennaro.gervasio@uniroma3.it 

Paolo Mattera, stanza 143 – via Ostiense 236, per appuntamento. paolo.mattera@uniroma3.it 


Stages e tirocini

Enzo Borsellino, Stanza docenti di Beni Culturali – via Ostiense 236. enzo.borsellino@uniroma3.it

Paolo Broggio, stanza 139 – via Ostiense 236, lunedì 11.00-13.00. paolo.broggio@uniroma3.it

Alessandro Guidi, Stanza docenti di Beni Culturali – via Ostiense 236, Martedì 12:00-13:00. alessandro.guidi@uniroma3.it

Vito Lorè, stanza 136 – via Ostiense 236, su appuntamento. vito.lore@uniroma3.it

Carla Masetti, stanza 135 – via Ostiense 236, Giovedì 9.30-10.30 e su appuntamento. carla.masetti@uniroma3.it

Monica Venturini, stanza 126 – via Ostiense 236, Giovedì 14:00-15:00. monica.venturini@uniroma3.it


Tutor in uscita

Antonio Clericuzio, Stanza 138 – via Ostiense 236, Mercoledì 18.00-19.00. antonio.clericuzio@uniroma3.it


Lauree triennali 

Archeologia e Storia dell’Arte 

Curriculum Storico Artistico 

Antonella Ballardini, stanza ricevimento docenti – via Ostiense 236, lunedì 13-14.30  

Mariacristina Terzaghi, stanza ricevimento docenti – via Ostiense 236 

Laureandi 

Antonella Ballardini, sede di Piazza della Repubblica 10, venerdì 14-16 

Curriculum archeologico 

Alexia Latini, stanza ricevimento docenti – via Ostiense 236, mercoledì 9- 


Lettere 

Curriculum Lettere moderne: Letteratura e linguistica italiana 

 Ilde Consales, Lettere A-F, stanza 124 

Anna Pegoretti, Lettere G-O, stanza 128 

Monica Venturini, Lettere P-Z, stanza 126, lunedì 14-15 (a partire dal 3 ottobre 2019)

Curriculum Lettere Antiche 

 Alberto D’Anna, stanza 132, mercoledì 15-18 

Massimo Giuseppetti, stanza 161

Curriculum Lettere moderne: il mondo contemporaneo 

Laura Fortini, stanza 129

Ugo Fracassa, stanza 123, Mercoledì e venerdì 16-17

Curriculum Civiltà e religioni 

Alberto D’Anna, stanza 132, mercoledì 15-18 


Scienze storiche, del territorio e per la cooperazione internazionale 

Orientamento in entrata 

Arduina Fiorucci, segreteria didattica (stanza 39), martedì/mercoledì 10-13, giovedì 14.30-16.30. Didattica.scienzestoriche@uniroma3.it; 0657338487 

Laura Rossi, segreteria didattica (stanza 39), martedì/mercoledì 10-13, giovedì 14.30-16.30. Didattica.scienzestoriche@uniroma3.it; 0657338726 

Curriculum: Storia e comunicazione 

Paolo Carusi, stanza 145, per appuntamento. Paolo.carusi@uniroma3.it; 0657338341 

Vito Lorè, stanza 136, per appuntamento. Vito.lore@uniroma3.it; 0657338499 

Pietro Tino, stanza 144, martedì 15-18, mercoledì 11-13. Pietro.tino@uniroma3.it; 0657338466 

Curriculum: Storia e cooperazione internazionale 

Paolo Carusi, stanza 145, per appuntamento. Paolo.carusi@uniroma3.it; 0657338341 

Vito Lorè, stanza 136, per appuntamento. Vito.lore@uniroma3.it; 0657338499 

Pietro Tino, stanza 144, martedì 15-18, mercoledì 11-13. Pietro.tino@uniroma3.it; 0657338466 

Curriculum: Storia, ambiente e territorio 

Paolo Carusi, stanza 145, per appuntamento. Paolo.carusi@uniroma3.it; 0657338341 

Vito Lorè, stanza 136, per appuntamento. Vito.lore@uniroma3.it; 0657338499 

Pietro Tino, stanza 144, martedì 15-18, mercoledì 11-13. Pietro.tino@uniroma3.it; 0657338466 


Lauree magistrali 

Archeologia e Metodologia della Ricerca Storico Archeologica 

Rita Dolce, stanza 28 – Piazza della Repubblica 10, mercoledì 12 

Giuseppe Crimi, Lettere M-Z, stanza 123, mercoledì 16-17 


Filologia, letterature e Storie dell’Antichità 

Mario De Nonno, stanza 167, mercoledì 15-16 


Italianistica 

Maurizio Fiorilla, Lettere A-L, stanza 30, lunedì 11-14 

Giuseppe Crimi, Lettere M-Z, stanza 123, mercoledì 16-17


Scienze delle religioni 

Alberto D’Anna, stanza 132, mercoledì 15-18 

Carla Noce, stanza 132, venerdì 12-13.

 

Didattica dell’italiano come lingua seconda

Elisa De Roberto, stanza 124, lunedì 14-15


Storia dell’Arte 

Serenella Rolfi, stanza 16 – Piazza della Repubblica 10, mercoledì 10-13 

Giulia Bordi, stanza ricevimento docenti – via Ostiense 236, mercoledì 14-16 


Storia e Società 

Curriculum: European History (Join degree)

Gennaro Gervasio, stanza 140

Curriculum: Società e ambiente 

Isabelle Dumont, stanza 155, giovedì 11-12. Isabelle.dumont@uniroma3.it 

Luigi Guarnieri, stanza 146, per appuntamento. Luigi.guarnieri@uniroma3.it 

Pietro Tino, stanza 144, martedì 15-18, mercoledì 11-13. Pietro.tino@uniroma3.it; 0657338466 

Curriculum: Storia e comunicazione 

Isabelle Dumont, stanza 155, giovedì 11-12. Isabelle.dumont@uniroma3.it 

Luigi Guarnieri, stanza 146, per appuntamento. Luigi.guarnieri@uniroma3.it 

Pietro Tino, stanza 144, martedì 15-18, mercoledì 11-13. Pietro.tino@uniroma3.it; 0657338466 

Curriculum: Storia e politica Internazionale 

Isabelle Dumont, stanza 155, giovedì 11-12. Isabelle.dumont@uniroma3.it 

Luigi Guarnieri, stanza 146, per appuntamento. Luigi.guarnieri@uniroma3.it 

Pietro Tino, stanza 144, martedì 15-18, mercoledì 11-13. Pietro.tino@uniroma3.it; 0657338466


Tutor in uscita

Antonio Clericuzio, stanza 138, per appuntamento. Antonio.clericuzio@uniroma3.it 


Tutor tirocini

Enzo Borsellino

Paolo Broggio 

Alessandro Guidi

Vito Lorè, stanza 136, per appuntamento. Vito.lore@uniroma3.it; 0657338499

Carla Masetti

Monica Venturini

 

 

I commenti sono chiusi.