contratti

Elenco degli incarichi didattici per l’A.A. 2017-2018

Abilità Informatiche 1 (Laboratorio 6 CFU – 18+18 ore)

docente: Marco Guarracino

Abilità Informatiche 02 (Laboratorio 6 CFU 18+18 ore)

docente: Monica L’Erario

Archeologia (Laboratorio 6 CFU – 36 ore)

docente: Marco Rossi

Archeologia cristiana (L-ANT/08 6 CFU – 36 ore)

docente: Matteo Braconi

Archeologia subacquea (L-ANT/09 6 CFU – 36 ore)

docente: Barbara Davidde

Archivistica (M-STO/08 36 ore – 6 CFU)

docente: Michele Di Sivo

Bibliografia e Biblioteconomia (M-STO/08 6 CFU – 36 ore)

docente: Luisa Marquardt

Bibliografia e Biblioteconomia LM (M-STO/08 6 CFU – 36 ore)

docente: Luisa Marquardt

Cooperazione internazionale (IUS/13 12 CFU – 72 ore)

docente: Massimo Ghirelli

Diritto musulmano LM (IUS/02 6 CFU – 36 ore)

docente: Deborah Scolart

Ebraico (L-OR/08 6 CFU – 36 ore)

docente: Caterina Moro

Ebraico LM (L-OR/08 6 CFU – 36 ore)

docente: Caterina Moro

Filologia latina LM (L-FIL-LET/04 36 ore – 6 CFU)

docente: Maddalena Spallone

Filologia moderna (Laboratorio 6 CFU – 36 ore)

docente: Silvia Finazzi

Fotografia e storia sociale (L/LM 36 ore – 6 CFU)

docente: Manuela Fugenzi

GIS per i beni culturali (Laboratorio 6 CFU – 36 ore)

docente: Arturo Gallia

Latino di base (Laboratorio 6 CFU – 36 ore)

docente: Marta di Napoli

Leggere il Mediterraneo:  fonti e nuove tecnologie per monitorare il mondo arabo L/LM (Laboratorio 6 CFU – 36 ore)

docente: Azzurra Meringolo

Mass society, culture and consensus in Italy from fascism to the Republic (M-STO/04 6 CFU – 36 ore)

docente: Simon Martin

Numismatica Antica (L-ANT/04 36 ore – 6 CFU)

docente: Maria Cristina Molinari

Papirologia LM (L-ANT/05 6 CFU – 36 ore)

docente: Marco Fressura

Politica internazionale e delle migrazioni LM (IUS/13 6 CFU – 36 ore)

docente: Massimo Ghirelli

Scienze dell’Archeologia LM (Laboratorio 6 CFU – 36 ore)

docente: Stefania Picciola

Scrittura testuale (Laboratorio 6 CFU – 36 ore)

docente: Riccardo Cimaglia

Scrivere e comunicare la storia (Laboratorio 6 CFU – 36 ore)

docente: Nadia Tarantini

Storia comparata dell’arte dei paesi europei LM (L-ART/02 6 CFU – 36 ore)

docente: Fiorenza Rangoni

Storia dell’architettura LM (ICAR/18 6 CFU – 36 ore)

docente: Daniela Del Pesco

Storia dell’Arte (Laboratorio 6 CFU – 36 ore)

docente: Michela Ramadori

Storia dell’Arte LM (Laboratorio 6 CFU – 36 ore)

docente: Carla Bertorello

Storia della città e del territorio (M-STO/02 6 CFU – 36 ore)

docente: Susanna Passigli

Storia della televisione e delle comunicazioni LM (M-STO/04 6 CFU – 36 ore)

Storia delle tecniche artistiche (L-ART/04 6 CFU – 36 ore)

docente: Daphne De Luca

Storia e iconografia (M-STO/02 6 CFU – 36 ore)

docente: Genoveffa Palumbo

Storia Romana (L-ANT/03 15 ore)

docente: Patrizia Arena

Strumenti e metodi della ricerca e della scrittura saggistica (Laboratorio 6 CFU – 36 ore)

The cultural history of early-modern Europe (M-STO/02 6 CFU – 36 ore)

docente: Camilla Russell

United States and Canada: a comparative history (SPS/05 6 CFU – 36 ore)

docente: Elena Baldassarri

Commenti chiusi